ГОД БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА

2020 год-Год башкирского языка в Республике Башкортостан

Исполком Всемирного Курултая башкир разработал концепцию Года башкирского языка. С инициативой объявления 2020 года Годом башкирского языка  выступил

Курултай башкир. Инициатива была поддержана главой республики Радием Хабировым. Программа года будет реализована в Республике Башкортостан и местах компактного проживания башкир в субъектах России. Об этом на пресс-конференции рассказала председатель президиума ВКБ Эльвира Аиткулова. Под эгидой Года башкирского языка рекомендуется провести многочисленные мероприятия в муниципальных районах и городских округах. Каждый месяц Года башкирского языка будет посвящен отдельному направлению, в рамках которого пройдут тематические занятия, мастер-классы и конкурсы.

Каждый месяц года получил свое название и хэштеги. В этом месяце решаются организационные вопросы, создаются аккаунты территориальных курултаев в социальных сетях, начинается работа по выявлению и исправлению ошибок на вывесках, изготовлению баннеров, социальной рекламы на башкирском языке.

Июнь пройдет под знаком народного творчества и посвящается теме «Баш?орт теле — халы? теле» («Башкирский язык — язык народа»), хэштег «#фольклор». В этом месяце большое внимание предполагается уделить фольклору. Территориальным курултаям рекомендовано организовать мероприятия, призванные сформировать у населения интерес и уважение к башкирской национальной культуре, башкирскому народному творчеству. Задачами данного месяца являются изучение местного фольклора, популяризация народных игр, составление шэжэре (родословных), организация и проведение соревнований по этническим видам спорта, флешмобов по чтению скороговорок, загадок, проведение семинаров для библиотекарей, встреч с читателями. В этом же месяце рекомендовано провести мероприятия, посвященные 25-летию Всемирного курултая башкир.

Приказ МКУ УО МР Давлекановский район РБ от  24.01.2020 г № 60

Методические рекомендации по реализации мероприятий  в рамках Года башкирского языка (на русском языке)

Методические рекомендации по реализации мероприятий  в рамках Года башкирского языка (на башкирском языке)

МР Давлекановский район РБ

Стенд в ООШ д.Ивангород

Стенд в МОБУ СОШ с.Рассвет

День национального костюма

Книжная выставка "Читаем на башкирском языке"

Классный час в ООШ д.Ивангород ко Дню Республики

Литературный онлайн-час "Акмулла-певец света и добра"

Конкурс рисунков

Конкурс чтецов в ООШ д.Ивангород

Единый урок по Башкирскому языку

Линейка ко дню Республики Башкортостан

Выступление танцевального ансамбля на День Республики в 2019 г.

Участие в конкурсах

Оформление в кабинете башкирского языка ООШ д.Ивангород

(учитель Аюпова З.В.)