ШМО

Методическое объединение учителей начальных классов

Бахтина Валентина Владимировна

учитель первой квалификационной категории

руководитель школьного методического объединения учителей начальных классов МОБУ СОШ с. Рассвет

Коноваленко Флюза Исраиловна

учитель начальных классов МОБУ СОШ с. Рассвет

Лотакова Маргарита Владимировна

учитель начальных классов первой квалификационной категории филиала МОБУ СОШ с. Рассвет – НОШ с. Кирово

Темы самообразований учителей начальных классов

МОБУ СОШ с. Рассвет:

1.     Бахтина Валентина Владимировна – «Проблемное обучение»

2.     Коноваленко Флюза Исраиловна – «Развитие творческих способностей у младших школьников»

3.     Лотакова Маргарита Владимировна – «Формирование комфортной образовательной среды с целью сохранения здоровья обучающихся через индивидуальный подход к каждому ребёнку»

Для обучения младших школьников согласно стандартам второго поколения творческая группа учителей начальных классов МОБУ СОШ с. Рассвет и её филиала определила УМК «Школа России», которая разработана в соответствии с современными идеями, теориями, обеспечивающими новое качество, как всего учебного комплекса, так и каждого учебного предмета в отдельности.

Творческая группа учителей начальных классов

МОБУ СОШ с. Рассвет

На базе МОБУ СОШ с. Рассвет была создана творческая группа учителей начальных классов для работы над темой «Внедрение новых ФГОС в начальной школе». На первом этапе (2011 – 2012 уч. год) велась работа по формированию нормативно – правовой базы для внедрения ФГОС НОО в образовательный процесс начального звена обучения. На втором этапе (2012 – 2014 учебные года) планируется создать методическую, материально – дидактическую, информационную и практическую основу для полного перехода на стандарты второго поколения.

Состав группы:

1.        Бахтина Валентина Владимировна – руководитель МО учителей начальных классов МОБУ СОШ с. Рассвет, учитель первой квалификационной категории

2.          Коноваленко Флюза Исраиловна– учитель начальных классов МОБУ СОШ с. Рассвет

3.          Лотакова Маргарита Владимировна – учитель начальных классов филиала МОБУ СОш с. Рассвет – НОШ с. Кирово первой квалификационной категории

Цель работы:

перестроить образование младших школьников МОБУ СОШ с. Рассвет и филиала в контексте с требованиями ФГОС

Задачи:

1.     Повысить педагогический уровень учителей через курсовую подготовку, дистанционные курсы, работу методического объединения учителей начальных классов МОБУ СОШ с. Рассвет, творческой группы. Способствовать активной диссимиляции педагогического опыта через публикации в педагогических изданиях.

2.     Развивать навыки коллективной творческой поисковой деятельности педагогов.

3.     Раскрыть особенности организации учебной и внеучебной деятельности в рамках внедрения ФГОС:

1)          использовать новые технологии в учебной деятельности обучающихся, пополнение материальной базы начального звена информационно – дидактическим материалом;

2)          изучить и внедрить системно – деятельный подход в образовательный процесс начального звена обучения;

3)          проанализировать методику и критерии оценивания в рамках стандарта второго поколения;

4)          обучить проектной деятельности младших школьников и развивать творческие способности обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности;

5)          формировать комфортную образовательную среду с целью сохранения здоровья обучающихся через индивидуальный подход к каждому ребёнку;

6)          формировать ключевые образовательные компетенции обучающихся во внеурочной и урочной деятельности;

7)          использовать новые педагогические технологии – портфолио ученика начальной школы как средство мотивации личностного развития.

Сроки работы творческой группы над поставленной проблемой: 2019 – 2021 учебные годы