Профилактика наркомании

Мероприятия, проведенные в МОБУ СОШ с. Рассвет

в рамках Всероссийской антинаркотической профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей»

В сентябре-ноябре в МОБУ СОШ с. Рассвет были проведены следующие мероприятия:

·        организационно-методические:

1.     Разработан план работы по профилактике злоупотребления ПАВ среди обучающихся, план работы наркопоста, общешкольный и классные воспитательные планы, включающие работу по профилактике употребления ПАВ.

2.     Обновлены информационные стенды профилактической направленности

3.     Обновлена база данных по обучающимся, имеющим отклонения в поведении, семьям неблагополучного характера с целью профилактической помощи.

4.     Участие в семинаре на тему «Организация антинаркотической работы в образовательных учреждениях»

·        информационные:

1.     Организация и привлечение обучающихся в детские объединения, в школе функционируют 5 кружков и 2 спортивные секции, работой которых охвачено 98% обучающихся, в том числе 100% детей из группы риска.

2.     Размещение на стендах и сайте школы средств наглядной агитации, телефонов доверия

3.     Издание памяток для родителей с определением признаков наркопотребления «Опасные симптомы»

·        практические:

1.     Организация и проведение в школе социально-психологического тестирования обучающихся на выявление подростков группы риска на предмет потребления ПАВ

2.     Организация и проведение профилактических мероприятий (выставка рисунков «Мы за ЗОЖ», конкурс листовок на тему ЗОЖ, беседы «Как формируются наши привычки»(1-5кл),  «Вредные привычки и их разрушительное действие на физическое и психическое здоровье»(6-8кл), «Наркотические вещества - иллюзии связанные с ними»(9-11кл), просмотр видеофильмов «Жизнь без наркотиков», профилактические беседы с привлечением инспектора группы по делам несовершеннолетних Халимовой З.Ф., с обучающимися, состоящими на учёте в КДН

3.     Проведение тематических  родительских собраний по классам:

«Семья как главный фактор формирования ЗОЖ» (1-6 кл), «Не допустить беды» (7-11 кл)

4.     Организация проведения рейдов по местам дислокации молодёжи.

5.            В рамках акции  «Здоровое питание здоровому поколению»

во всех классах с 1-го по 11 были проведены классные часы касающиеся темы здорового питания:

1-4 классы – «Когда вкусное бывает полезным»

5-8 классы – «Скажи мне, что ты ешь»

9-11 классы – «Пирамида здорового питания»

С целью выяснения правильности питания детей среди обучающихся, было проведено анкетирование «Как мы питаемся?». В опросе приняли участие 42 человека.

Перед обучающимися 5-9 классов  по теме «Здоровое питание – залог здоровья» выступила фельдшер ФАП Кравченко И.А.

Мероприятия, проведенные в рамках акции «Жизнь без наркотиков»

в МОБУ СОШ с. Рассвет

1.     Выставка рисунков «Мы за ЗОЖ»

2.     Конкурс листовок на тему ЗОЖ

3.     Беседы «Как формируются наши привычки»,  «Вредные привычки и их разрушительное действие на физическое и психическое здоровье», «Наркотические вещества - иллюзии связанные с ними»

4.     Просмотр видеофильмов «Жизнь без наркотиков»

5.     Профилактические беседы с привлечением инспектора группы по делам несовершеннолетних Халимовой З.Ф.,со следующими обучающимися, состоящими на учёте в КДН – Лут М., Шайахметовым Д., Зверевым М.

6.     Издание памяток для родителей «Опасные симптомы», размещение телефонов доверия на стендах и сайте школы.

Мероприятие по проведению акции по профилактике наркомании

в МОБУ СОШ с. Рассвет

С 15 по 25 сентября 2014 года в МОБУ СОШ с. Рассвет была проведена акция, направленная на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, а также выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков. В рамках этой акции были организованы классные часы на следующие темы по профилактике наркомании среди несовершеннолетних.

ФИО руководителя

Тема классного часа

Гоголева Н.С. (5 класс)

Наркотики и закон

Курбатова О.С.(6 класс)

Наркотическая зависимость

Ахметзянова Ф.Х.(7 класс)

Наркотиков в нашей жизни нет

Наконечная Н.А. (8 класс)

Наркомания: зависимость и профилактика

Ахметзянова М.Р.(9 класс)

Вред от наркотиков

Зайнетдинов Р.Р.(11 класс)

Наркотикам: «Нет!»

23 сентября 2014 года в пришкольном интернате были проведены спортивные игры для обучающихся 5-8 классов: лапта, волейбол, футбол. Обучающиеся 8 класса провели развивающие игры с воспитанниками  дошкольной группой. Социальным педагогом проведены профилактические беседы с обучающимися, состоящими на внутришкольном учете и на учете в КДН.

С 12 ноября по 15 ноября 2014 года были проведены беседы и лекции на антинаркотическую тему

ФИО руководителя

Тема классного часа

Гоголева Н.С. (5 класс)