Учебно-опытный участок

Целью экологического образования и воспитания школьников является формирование не только знаний, но и определенных качеств личности, таких как экологическая культура, бережное и ответственное отношение к окружающей среде.

Красивый, ухоженный учебно-опытный участок воспитывает в школьниках эстетические чувства, любовь к природе, сельскохозяйственному труду.

Основными учебно-воспитательными задачами работы на участке являются:

*      показывать, как правильно выполнять приемы отдельных видов работ;

*      обучать детей культуре труда и рациональному использованию времени с соблюдением техники безопасности;

*      напоминать (регулярно) детям о биологических особенностях растений и их агротехнике, направленной на создание благоприятных условий для жизни растений;

*      прививать учащимся экологическую культуру – уважение к законам природы.

На учебно-опытном участке МОБУ СОШ с.Рассвет  проводятся занятия по сельхозтруду 1-7 классы  и основы агротехники 8-9 классы, используется также для опытов по ботанике и природоведению.

На учебно-опытном участке школы разработаны следующие отделы:

1.  Отдел полевых культур                          8.Отдел лекарственных растений
2.  Отдел овощных культур                         9. Отдел экологии
3.  Плодово-ягодный отдел                        10 Отдел биологии

4.  Цветочно-декоративный отдел             11. Производственный отдел
5.  Семенной отдел                                      12. Региональный отдел
6.  Отдел начальных классов                      13. Отдел защищенного грунта
7. Дендрологический отдел

Для работы на участке составляется план, на основе которого ведется работа с учащимися.
      Ответственным за организацию работы на учебно-опытном участке является заведующая учебно-опытным участком.    Она планирует размеры и место нахождение отделов, инструктирует учителей, участвующих в работе с детьми на участке, составляет график работ в летний период, обеспечивает посевным и посадочным материалом.

Учащиеся 1- 4 классов выращивали овощные культуры: свеклу, морковь, фасоль,     горох. Ухаживают за цветами.

Овощной отдел на пришкольном участке играет важную роль, так как на нем  проводится основная опытническая работа и выращивается продукция для пришкольной столовой. В отделе представлены следующие семейства: пасленовые (томаты, перцы); крестоцветные (капуста, редис, редька); зонтичные (морковь, петрушка); тыквенные (огурец, кабачок).

Идет обучение выполнения отдельных видов работ

Результат работы ребят в овощном отделе.

В отделе полевых культур выращивались: подсолнечник, кукуруза,  рожь, ячмень, овес, пшеница, сахарная свекла. В данном отделе работали учащиеся 5-7 классов.

Ребята на отдыхе

Полевой отдел

Семенной отдел представлен корнеплодами: свекла, морковь, редька. Также выращивались сорт капусты «Слава» на семена.

Цветочно-декоративный отдел имеет следующие образцы:  астры, люпин, махровая календула, азиатские лилии, бархатцы, осенние хризантемы и другие образцы.

В дендрологическом отделе создается коллекция древесных и кустарниковых растений: голубая ель, акация, липа, вязь, береза.

Ребята с большим энтузиазмом участвуют в создании дендрологического отдела

В производственном отделе выращивается капуста, здесь же проводится опыт по установлению эффективности отвара лопуха против гусениц капустной совки, капустной моли и белянок младших возрастов.

Экологический отдел – прививает бережное отношение учащихся к окружающей среде.

Воспитывает любовь к своему селу и окружающей природе.

Экологическая тропа берет начало от школьного порога имеет 5 остановок: остановка сообщества живых организмов, чистые родники, водоемы наше богатство, горные вершины и их растительность, зона отдыха

Паспорт учебно-опытного участка

1. Фамилия, имя, отчество директора школы, заведующего УОУ

Директор школы – Бондаренко Венера Исламовна

Заведующая УОУ – Кабакова Наталья Михайловна

1. Материально-техническое обеспечение участка

Участок расположен рядом со зданием школы, огорожен забором, имеется водное обеспечение. Имеется овощехранилище, ручная обработка участка.

Название, назначение орудия

Есть в наличии

Необходимо приобрести

1.

Грабли – для разбивки комьев, выравнивания грядок, заделки семян

2.

Вилы садовые – для перекопки и рыхления почвы перед посевом и уборкой урожая корнеплодов

3.

Лопата – для перекопки почвы

4.

Мотыги – для рыхления почвы, окучивания растений, поделки бороздок

5.

Лейка с разбрызгивателем – для полива растений

Ведро – для полива, сбора урожая

8.

Шланг – для полива растений

10 м

9.

Семена и посадочный материал:

1.                              Огурцы сортов: «Неженские», «Конкурент», «Апрельский»

2.                              Кабачки «Грибовский»

3.                              Цуккини «Скворушка»

4.                              Патиссоны

5.                              Помидоры «Ляна», «Волгоградский»

6.                              Морковь «Нантская», «Московская поздняя»

7.                              Свекла столовая «Бардо», «Цилиндра»

8.                              Фасоль

9.                              Сладкий перец «Калифорнийское чудо», «Богатырь»

10.                          Петрушка

11.                          Укроп

12.                          Капуста  «Слава», «Крюмон»,  «Колобок», «Московская поздняя»

13.                          Укроп

14.                          Баклажан «Черный принц»

15.                          Лук – чернушка

16.                          Семена цветочно-декоративных растений: астры, люпины, лилии, бархатцы, осенние хризантемы, махровые календулы и др.

В достаточном количестве

1. Контингент учащихся

В школе обучается 107 учащихся. Из них ___ – начальное звено, ___ – среднее звено.

1. Общая площадь учебно-опытного участка составляет – 1 га.