Об образовательной организации
Полное наименование организации: Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа имени Героя Социалистического Труда Ахъяруллина Исмагила Ахьяровича села Рассвет муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан
Краткое наименование организации: МОБУ СОШ с.Рассвет
Руководитель: Гоголева Надежда Сергеевна
Дата создания организации: 01.09.1962

Учредители образовательной организации
Администрация муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан
Руководитель: Мухамедзянов Ильгиз Фанилович
Адрес: индекс 453400 РБ, г. Давлеканово, ул. Красная Площадь,9
Телефоны: +7 (347 68) 3-25-25, (347 68) 3-11-15, (347 68) 3-11-45
Сайт: https://davlekanovo.bashkortostan.ru/
E-Mail: adm49@bahkortostan.ru

Место нахождения образовательной организации
Адрес: Российская Федерация, Приволжский федеральный округ, Башкортостан Респ., Давлекановский р-н, Рассвет п., Школьная ул., д.6, к.А
Карта:

Режим работы: (Файл (PDF; 71Кб))
График работы: (Файл (PDF; 71Кб))

E-Mail: davlrassvet@mail.ru
Официальный сайт: http://davlrassvet.edusite.ru

Филиал МОБУ СОШ с.Рассвет-НОШ с.Кирово
Руководитель: Лотакова Маргарита Владимировна
Адрес: 453414, Республика Башкортостан, Давлекановский район, с. Кирово, ул. Центральная, д.8
Режим работы: Учебный год в филиале начинается 1 сентября. Продолжительность учебного года в 1-х классах - 33 недели, во 2-4-х классах – не менее 34 недель. Продолжительность каникул в течение учебного года (суммарно)- не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель.
График работы: Филиал работает по графику шестидневной (пятидневной - для обучающихся первых классов) рабочей недели, с одним выходным днем, в одну смену. Начало уроков в 9.00, продолжительность урока во 2-4 классах по 45 минут, в 1-м классе применяется «ступенчатый» метод постепенного наращивания учебной нагрузки: в сентябре, октябре – 3 урока по 35 минут каждый, в ноябре – декабре – 4 урока по 35 минут каждый, в январе – мае – 4 урока по 45 минут каждый.
Положение: Файл (PDF; 183Кб)
Филиал МОБУ СОШ с.Рассвет - ООШ д.Ивангород
Заведующий : Аюпова Зульфира Вагизовна
Адрес: 453312, Республика Башкортостан, Давлекановский район, д.Ивангород, ул.Крестьянская, д.31
Режим работы: Учебный год в филиале начинается 1 сентября. Продолжительность учебного года в соответствии в 1-х классах - 33 недели, во 2-9-х классах – не менее 34 недель. Продолжительность каникул в течение учебного года (суммарно)- не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель.
График работы: Филиал работает по графику шестидневной (пятидневной - для обучающихся первых классов) рабочей недели, с одним выходным днем, в одну смену. Начало уроков в 9.00, продолжительность урока во 2-4 классах по 45 минут, в 1-м классе применяется «ступенчатый» метод постепенного наращивания учебной нагрузки: в сентябре, октябре – 3 урока по 35 минут каждый, в ноябре – декабре – 4 урока по 35 минут каждый, в январе – мае – 4 урока по 40 минут каждый.

Описание организации

Учебный процесс в МОБУ СОШ с.Рассвет строится в соответствии с учебным планом, в режиме 5-ти дневной учебной недели в 1 смену.
Начало занятий в 8.30. Изучаются русский язык, литература, родной язык и литература, башкирский язык как государственный (Согласно Закону Республики Башкортостан "О языках народов Республики Башкортостан" и Закону Республики Башкортостан "Об образовании"), иностранный язык.
Занятия проводятся в кабинетах, имеются библиотека, компьютерный класс, музей, столовая,кабинет домоводства, спортзал, раздевалки для мальчиков и девочек, овощехранилище.
Для реализации образовательного процесса имеются ТСО: мультимедийный проектор, компьютеры объединенные  в локальную сеть и имеющие выход в интернет, интерактивная доска, принтеры, сканеры, телевизор. На территории школы имеется спортивная площадка. Кроме того, на территории школы находится учебно-опытный участок, на котором обучающиеся под руководством учителей технологии и биологии выращивают овощные культуры. Тут же проводятся учебно исследовательские работы.
В школе функционируют кружки и спортивные секции. В соответствии с уровнями образовательных программ школа делится на 4 структурных подразделения: дошкольное образование, начальное общее образование (1-4) классы, основное общее образование (5-9 классы), среднее (полное) общее образование (10-11 класс).
В соответствии с Планом действии Правительства Российской Федерации по модернизации системы образования в районе проводилась работа по созданию базовых центров с филиальной сетью. Таким образом, наша школа стала базовой и имеет 2 филиала: в с.Кирово и в д.Ивангород.. Для обеспечения условий получения общего образования детьми из близлежащих малонаселенных пунктов имеется пришкольный интернат с круглосуточным пребыванием детей  и для них организован транспортный подвоз.
В целях реализации республиканской целевой   программы "Развитие системы дошкольного образования" была проведена работа по внедрению одной из моделей предоставления услуг дошкольного образования. В 2010 в свободных помещениях школы были подготовлены комнаты для организации дошкольной группы. Это по существу и есть детский сад,  в котором имеется спальная комната, игровая, теплый санузел, раздевалка, спортивная комната, воспитательская, буфетная, игровая площадка, аудио и видео оснащение.
Созданы все условия для комфортного  9-ти часового пребывания 27 детей в возрасте от 3 до 7 лет. С ними в соответствии с требованиями инновационной программы дошкольного образования занимаются опытные воспитатели и их помощники.